YourQuery [email protected] +380688874753 ватсап вайбер телеграм
+
Консультация специалиста
бесплатный аудит
+
Безкоштовний аудит рекламних кампаній
+
пазлы
НАСТРОЙКА РЕКЛАМЫ
YQ

Пять главных IT-трендов 2020 года

Содержание:

  1. Что нового будет в IT в 2020 году
  2. Искусственный интеллект как услуга
  3. Прогностическая медицина
  4. XR – расширенная реальность
  5. Компьютерное зрение
  6. Передача данных с технологией 5G
  7. Заключение

Что нового будет в IT в 2020 году

Мировая практика вот уже несколько лет подтверждает важность развития IT-технологий, в частности, и для малого бизнеса. Угнаться за прогрессом, оставаясь без изменений, невозможно. 

Сегодня мы видим, как информационные технологии способны повлиять, не только на рынок товаров и услуг, но и на политическую ситуацию в мире, на возможность научных открытий и, в целом, на наше сознание.

Поговорим о том, какие изменения ожидаются в мире технологий в 2020 году и куда стоит направить свои ресурсы.

Искусственный интеллект как услуга

Разумеется, этот пункт мы не могли не упомянуть первым. Довольно сложно выдерживать конкуренцию в бизнесе без использования ИИ-инструментов. 

Искусственный интеллект помогает оптимизировать бизнес-процессы в компании и значительно улучшить качество обслуживания клиентов.

Несмотря на уже достаточное развитие данного сегмента в нашей стране и за границей, оплата ИИ-услуг продолжает оставаться достаточно высокой.

Это позволяет развиваться онлайн-сервисам со специализированными предложениями, рассчитанными под конкретные задачи компаний. 

artificial intelligence as a service

Развиваясь и адаптируясь, системы “научатся” генерировать еще большие потоки данных, а компании станут уделять больше внимания отслеживанию и оптимизации производительности сетей, используемых в аналитических процессах. 

Прогностическая медицина

Да, именно медицина. Ежегодно в мире тратятся миллиарды долларов на развитие исследований в медицине с применением информационных технологий. Беспрецедентная скорость популяризации сбора данных о состоянии здоровья с помощью персональных устройств, возможность прогнозирования заболеваний до появления симптомов, научные прорывы в области генетики – всё это дало возможность к 2020 году кардинально преобразовать систему здравоохранения в целом и изменить подход каждого человека к мониторингу состояния его здоровья.

Таким образом тренд на создание тех же приложений, позволяющих отслеживать физическое, эмоциональное состояние человека, только растет. 

В AppStore, PlayMarket можно выбрать массу полезных помощников: трекер, регулятор водного баланса, пульсометр, антистресс-тесты, бот-психотерапевт и прочее. 

development of prognostic medicine

Чем более персонализированным удастся сделать приложение, тем большим спросом оно будет пользоваться у потребителей. 

XR – расширенная реальность

Термин этот совсем новый и появился только в начале 2019 года. Итак, XR, она же Extended Reality, является обобщающим понятием для дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR). Об AR и VR мы говорили ранее, поэтому не будем снова останавливаться на них по отдельности. 

Раньше оба эти вида реальности были интересны как отдельный, новый вид развлечений. Но в последние 1-2 года ситуация стала кардинально меняться, и теперь все больше крупных компаний обращают внимание на этот инструмент, как на возможность привлечь новую аудиторию и получить больше прибыли. 

extended reality in practice

Применение компаниями XR-реальности позволяет пользователям увидеть товар, “примерить” его на себя, протестировать, узнать больше об услуге, получить “живую” консультацию или пройти качественное обучение, не выходя из дома.  

Компьютерное зрение

Этот инструмент применяется для отслеживания, идентификации и классификации объектов через изображения. Самые известные примеры – управление в беспилотных автомобилях, FaceID. 

С одной стороны функция компьютерного зрения упрощает жизнь и клиентам, и компаниям, но с другой – организациям приходится выкладывать весьма существенную часть дохода на внедрение такого преимущества, а обычные пользователи, в свою очередь, временами просто опасаются потери конфиденциальности во всех сферах жизни. 

use of computer vision technology

Последнее немного тормозит повсеместное внедрение технологий компьютерного зрения, и, все же, прогресс этой отрасли для нас неизбежен. Кроме того, для крупных предприятий такая услуга – настоящее открытие. 

Технология компьютерного зрения позволяет отслеживать, к примеру, производство продукции, неисправность оборудования – сферы, в которых, в силу человеческого фактора, обычный сотрудник может пропустить изменения.

Передача данных с технологией 5G

В 2019 году сети 5G уже стали доступны миру, но пока это недешевое преимущество, ограниченное несколькими регионами. 


По прогнозам специалистов, массовый доступ к 5G в развивающихся странах станет возможным примерно через три года. При этом основное его предназначение всё же бизнес, хотя и обычные пользователи, при желании, смогут пользоваться пятым поколением связи. 


Почему же 5G – тренд 2020 года? Транснациональные компании уже увеличивают охват своей аудитории, начав производство устройств с поддержкой 5G. Для обычных пользователей это скорость, а для владельцев бизнеса – шанс создать качественный интеллектуальный продукт, доступный потенциальным клиентам.

5g technology

5G сотрет ограничения в развитии инноваций. Высокая пропускная способность позволит собирать и передавать огромные массивы данных за максимально короткое время, что приведет к росту успеха в IoT (Интернет вещей). 

Аналитическая организация TrendForce, мировой поставщик новостей сферы технологий и финансовых услуг, прогнозирует, что китайские бренды будут выпускать больше половины смартфонов с поддержкой 5G.

Заключение

Направления нынешних информационных технологий расширяются, совершенствуются и заставляют постоянно пребывать в тонусе владельцев бизнеса и их IT-персонал.

Часть технологий сохраняет свою популярность, как например использование искусственного интеллекта, часть утрачивает позиции, а что-то только начинает завоевывать интерес широкой публики. Тренды в сфере IT сменяются достаточно быстро, и аналитикам важно регулярно отслеживать любые колебания в их развитии. 

Статьи по теме:

НАШИ УСЛУГИ

Разработка мобильных приложений Индивидуальное IT-Решение Разработка сайтов

(0 оценок, среднее: 0 из 5)

Получите аудит социальных сетей с рекомендациями по развитию

0 Коментариев
Чтобы оставить комментарий или поставить оценку Вам нужно /

Войти с помощью

Свежие записи

Геймификация – как один метод поможет решить сразу несколько задач Как распознать профессиональное выгорание и не потерять интерес к работе Пять главных IT-трендов 2020 года

Получайте свежие статьи первыми